non-limited@yandex.ru
+7 902 303 33 38

инструкция: Если я хочу построить ДОМ!

stati3

Вы много раз думали, «Я хочу построить ДОМ», тогда вам нужно двигаться дальше к своей мечте – реальности.

С чего начать?

Начать  нужно с информации, т.е. как только ваше информационное поле на тему «МОЙ БУДУЩИЙ ДОМ»  будет заполнено, вам необходимо сразу,  например, покупать типовой проект через тот же интернет. Затем  обращаться с  этими документами в реальную проектную  организацию,  которая доделает недостающее, исправит не реальное, но это при условии, что вы не собираетесь адаптировать  или как еще принято говорить  «оптимизировать» данный проект под себя, тогда вам сразу лучше прибегнуть к  услугам профессионалов и заказать «индивидуальный» проект. Есть  еще один вариант, когда человек выбирает  так называемый  «дом-конструктор»  у фирмы-производителя, который предлагает спектр проектов, как правило, бесплатно. Если вы не выбрали ни первый, ни второй путь, значит вы человек основательный и вам необходим «индивидуальный» проект.

Что выбрать?

И все-таки еще раз, какой проект  выбрать:  типовой, индивидуальный, собственный?

Типовой проект:

«плюсы»:

- относительно дешев;

- достаточно большой  выбор;

- казалось бы, не отнимает время, а значит, экономит,  на проектировании.

«минусы»:

- не можете предъявить претензии к качеству проектирования  (все ошибки лягут  на плечи клиента);

- малейшие изменения  /перенести стену, добавить ванную, сменить отметку потолка и т.п./  превращает два «плюса»-  время и деньги  в «минусы», и типовой проект становится сразу «индивидуальным».

«Индивидуальный» проект:

- «Индивидуальный» проект будет в разы дороже типового, это однозначно;

- Вы получаете компетентный проект со всеми необходимыми разделами для строительства дома, где учтены все ваши индивидуальные пожелания и особенности;

- Архитектор всегда заинтересован в реализации проекта, поэтому, если ваш проект с сопровождением, то не сомневайтесь, будут учтены все нюансы, и решены все проблемы, которые непременно сопутствуют  строительному процессу;

- В каком объеме заказывать проект,  и какого архитектора выбрать  каждый решает для себя самостоятельно.

Собственный проект:

- Строить дом по собственному  проекту  - это «иллюзия» того,  что вы  со всеми нюансами  можете справиться в одиночку без помощи «профи».

- На самом деле домов, построенных по собственному проекту большое множество, и если попробуете разобраться, то увидите,  что в  таких домах огромное количество «не до….» /не додумано, не доделано, не доведено, не предусмотрено, не функционально/.

- «На чем экономить, а на чем – нет» каждый решает для себя самостоятельно.

- Но все же дом по собственному проекту  без профессиональной помощи  -  не лучший вариант в таком серьезном деле -  как дом для себя и своих близких.

Итак, сейчас уже понятно с чего начинать и что выбрать, разберем теперь,  что Вам понадобиться для  проектирования.

Что необходимо для проектирования?

По участку:

План участка, геодезическое и геологическое исследование, описание окружающего ландшафта (лес, река, дороги – все может повлиять на расположение дома, его архитектуру). Также необходимо предоставить документы  о любых ограничениях (если таковые имеются) для  данного  места (например, водоохранная зона,  ограничения по высотности и т.д.)

Желательно  предоставить архитектору точки ввода всех коммуникаций. Газоснабжение тоже подключается отдельно – специализированными организациями.

По дому:

Профессиональный архитектор в начале работы попросит заказчика заполнить опросный лист или анкету для того,  чтобы  тщательно разработать Техническое задание, где будут учтены основные требования к проекту.

Такие моменты для обеих сторон лучше фиксировать на бумаге. Уже на этом этапе какие-то пункты  архитектор сразу, может быть,  предложит изменить,  аргументируя свою точку зрения.

Сроки проектирования?

На типовой проект времени, разумеется, потребуется немного: он уже готов – купил и пользуйся.

В случае индивидуального проектирования хорошо иметь в запасе хотя бы  около трех месяцев.  В некоторых случаях, индивидуальный проект может быть готов и раньше, а при новых возникающих желаниях Заказчика во время проектирования, сроки могут растянуться.

Именно для этого в самом начале подписывается договор, где оговариваются все детали, сроки, стоимость  и состав проектной документации, которую  получит на руки Заказчик в итоге.

Частые ошибки заказчиков:

Не пренебрегайте, а тщательно заполняйте  документы, которые вам предоставляет проектировщик.

Хорошее Техническое задание,   правильное  и продуманное заполнение анкеты или опросного листа очень серьезно ускоряет и облегчает процесс проектирования, а также налаживает контакт между клиентом и проектировщиком.

Дело в том, что  при работе с частным клиентом есть особенность контакта с  разными членами семьи, поэтому правильно заполненное тех. задание, обдуманное всеми членами семьи со всех сторон придаст больше деталей и существенно ускорит  приближение проекта к вашим желаниям.

Не бойтесь  деталей – иногда бывает рассказ о деталях  или   сценария вашего образа жизни, дает проектировщику возможность предусмотреть такое решение, которое  будет  неожиданно для вас, но это именно то, что нужно.

Не забывайте   сотрудничать  с архитектором, помните, что на срок проектирования вы одна команда. Архитектор, работая над проектом, хочет, как и вы  получить максимально наилучший вариант.

И последний важный момент:

Если все то, что вы прочли, Вас не сильно утомило, тогда пора приступать к проектированию своего дома, а затем не забыть  пригласить своего Архитектора, если не на новоселье, то просто в гости в уже  построенный дом.

А пока еще дома нет, приходите в гости к нам в бюро NON LIMITED


  П Л А Н И Р У Й    С Е Г О Д Н Я      



« К списку

© 2014 NON LIMITED
Яндекс.Метрика